La Delegación Institucional

La Delegación del CSIC en Cataluña, dependiente de la Vicepresidencia de Organización y Relaciones Institucionales del CSIC, está encargada de coordinar y potenciar las relaciones del CSIC con las diferentes instituciones y entidades de Cataluña.

La Delegación Institucional en Cataluña está dirigida por el Dr. Luis Calvo Calvo, que ocupa el cargo de Coordinador Institucional desde el 1 de mayo del 2000.

 

 

 

 

 Personal y servicios de la Delegación

(teléfono 93 442 65 76 + ext.; email: nombre que se indica en la tabla + "@dicat.csic.es")

Servicio

Responsable Teléfono Correo electrónico
Secretaria Coordinador Institucional Nuria Aguilera ext. 211 naguilera
Gerencia   ext. 212 Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Administración Silvia Serrano ext. 215 s.serrano
 
       
Unidad de Recursos de Información Científica para la Investigación Miquel Àngel Plaza ext. 272

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

 
Unidad de Comunicación Mercè Fernández ext. 273 uctt
Unidad de Cultura Científica Laura Valls ext. 302 lvalls
Transferencia de Conocimiento Isabel Gavilanes Pérez ext. 215 isabel.gavilanes
 
Servicio de Programas Europeos

Marisa Écija

Silvia Jurado

ext. 214

ext. 240

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
 
Servicio de Prevención Antonio Gil Fisa ext. 285 agil
       
  Antonio López ext. 284 alopez
  Carmen Romera ext. 281 cromera

 


Ver mapa más grande

Cómo llegar

La Delegación se ubica en plena Ciutat Vella de Barcelona, en la calle Egipcíaques, nº 15, entre las calles Hospital y Carme, en la zona comprendida entre la Rambla y la Rambla del Raval.

Metro: Línea 3 (parada "Liceu", salida en la Rambla).

Autobuses urbanos: 14 / 38 / 59 / 120 / N12 / N15 / N9 (con parada en la Rambla) y el 120 (con parada en calle Carme).

A pie: muy próxima a Plaza Catalunya y la Plaza Universitat (unos 10 minutos), en las cuales hay numerosos autobuses urbanos, Metro, estación de tren y autobuses interurbanos.

Dirección:

Delegación del CSIC en Catalunya
Egipcíacas, 15
08001 Barcelona
Tel. 93 442 65 76
Fax. 93 442 74 24

Literatura y ciencia

concurso literatura de ciencia

El CSIC en el aula

boton csic en el aula

link actividades para profesores

Ciencia ciudadana

atrapatigre

boton observadores del mar

 

 

 

 

Portales divulgación

link a web la ciencia al teu monLogo ICMDivulga-modificado

Ciencia en la calle

Enlace a Raval 6000 anys.

BCNRocks

Revista de I+D

El CSIC con la empresa

boto-cartera-tecnologias

 

 

Usted está aquí: Home la delegación del csic en cataluña